...

Что такое турбокомпрессор?

Что такое турбокомпрессор?

Турбокомпрессор (еще его называют газотурбинный нагнетатель) — это вспомогательный механизм, который улучшает наддув сжатого воздуха в цилиндры двигателя автомобиля, что увеличивает его фактическую мощность. Автокомпрессор увеличивает объем подаваемого воздуха за счет использования силы выхлопных газов двигателя. Простейший компрессор состоит из трех частей – из воздушного насоса и турбины, а также связывающей металлической оси.

Турбина и воздушный насос работают синхронно в одном направлении, а максимальная скорость вращения турбины может составлять порядка 100-150 оборотов в минуту. В состав любого современного турбокомпрессора дополнительно входят управляющий ротор, а также внешний корпус. Размеры компрессора напрямую связаны с количеством нагнетаемого воздуха и со скоростью вращения турбины. Этот устройство может быть установлено на любой двигатель внутреннего сгорания:

  • Бензиновый.
  • Дизельный.
  • Газовый.

Устройство может ставиться на авто как с воздушным, так и жидкостным охлаждением двигателя. Тип и размеры транспортного средства также не имеют значение – турбокомпрессор может ставиться на легковые авто, на грузовики и так далее.

Функции и преимущества установки

Теперь Вы знаете, что такое компрессор. Давайте теперь рассмотрим основные преимущества установки этого устройства на Ваше авто:

  • Значительное увеличение мощности двигателя – на 20-50% в зависимости от мощности компрессора и типа авто.
  • Неплохая экономия топлива и снижение токсичности выхлопных газов – турбокомпрессор способствует полному использованию энергии газов, образующихся при внутреннем сгорании.
  • Снижение уровня шума – устройство подключается непосредственно к двигателю и утилизирует неизрасходованные газы, которые могут образовывать шум.

Однако нужно учитывать, что даже самое прочное и надежное устройство не является вечным, поэтому периодически должна проводиться диагностика турбокомпрессора для установления наличия поломок. При обнаружении неисправностей необходимо отремонтировать поломку либо заменить устройство (если оно находится в очень плохом состоянии).

У нашей компании Вы можете заказать диагностику и ремонт компрессора в Минске недорого. Мы работаем с устройствами любого типа и конфигурации. Наши услуги мы не передаем компаниям-подрядчикам, поэтому качество работ мы гарантируем лично. 

По вопросам ремонта турбин звоните:

8029 123-59-55